Campanha de vacinação antirrábica começa no próximo sábado (11), em Montes Claros

A Prefeitura de Montes Claros irá realizar, nos meses de setembro e outubro, a vacinação de cães e gatos contra a raiva. Na zona urbana, a vacinação acontecerá em dois dias, 11 e 18 de setembro, dividindo a cidade em Região Norte e Região Sul. Já na zona rural, a vacinação acontecerá em três dias (26 de setembro, 3 e 10 de outubro).

Poderão ser vacinados cães e gatos com idade a partir de 3 meses de idade. Os animais devem ser levados de maneira segura, com guia e/ou caixas de transporte. É importante que os tutores usem máscara e respeitem o distanciamento social.

Confira os pontos de vacinação na zona urbana

CAMPANHA MUNICIPAL DE VACINAÇÃO ANTIRRÁBICA DE CÃES E GATOS 
Zona Urbana – Região SUL 
DATA: 18/09/2021 
Posto de VacinaçãoHorário de Funcionamento
ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DO BAIRRO MORADA DO PARQUE08:00 às 17:00 horas
ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DO BAIRRO SÃO GERALDO (TRÊS PILASTRAS)08:00 às 17:00 horas
ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DO BAIRRO SÃO GERALDO II08:00 às 17:00 horas
BAIRRO CENTRO (EM FRENTE À E.E. FRANCISCO SÁ) – 08:00 às 12:00h08:00 às 12:00 horas
BAIRRO CENTRO (ESTACIONAMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL – PRÉDIO I)08:00 às 17:00 horas
BAIRRO IBITURUNA – POSTO POLICIAL DESATIVADO – 12:30 às 17:00h12:30 às 17:00 horas
BAIRRO JARDIM LIBERDADE – RUA D. MARIA DA GLÓRIA, Nº 59 – 08:00 às 12:00h08:00 às 12:00 horas
BAIRRO VARGEM GRANDE – AV. CRISANTINO BORÉM, Nº 381 (DEPÓSITO IRMÃOS AMARAL)08:00 às 17:00 horas
CASA DA CIDADANIA – B. CHIQUINHO GUIMARÃES (RUA DOIS, Nº 109)08:00 às 17:00 horas
CEMEI BAIRRO CRISTO REI (RUA ELIS CHAMONE, Nº 380)08:00 às 17:00 horas
CEMEI MONTEIRO LOBATO – B. ALTEROSA (RUA DA DEMOCRACIA, N° 366)08:00 às 17:00 horas
CEMEI MUNDO DA CRIANÇA (BAIRRO MARACANÃ)08:00 às 17:00 horas
CEMEI O NOSSO LAR (B. SÃO JUDAS II)08:00 às 17:00 horas
CENTRO DE CONTROLE DE ZOONOSES08:00 às 17:00 horas
CENTRO DE CONTROLE DE ZOONOSES – DRIVE THRU08:00 às 17:00 horas
CONDOMÍNIO RESIDENCIAL SUL IPÊ – PONTO COMERCIAL (Rua 11, Nº 20)08:00 às 17:00 horas
E.M. DR. CRISANTINO BORÉM (B. Nª. SRA. DAS GRAÇAS)08:00 às 17:00 horas
E.M. JASON CAETANO (B. SANTO ANTÔNIO)08:00 às 17:00 horas
E.M. MESTRA FININHA (B.CIRO DOS ANJOS)08:00 às 17:00 horas
E.M. PROFª HILDA DE CARVALHO (B. DR. JOÃO ALVES)08:00 às 17:00 horas
E.M. ZIZINHA RIBEIRO (B. SANTO AMARO) – 12:30 às 17:00h12:30 às 17:00 horas
E.S.F. CANTO DO ENGENHO (B. SÃO GERALDO II)08:00 às 17:00 horas
IGREJA CATÓLICA COMUNIDADE SANTA LUZIA (B. VILA TELMA)08:00 às 17:00 horas
IGREJA CATÓLICA COMUNIDADE SÃO MIGUEL (RUA SOLIDARIEDADE, Nº 11 – B. ALTEROSA) – 08:00 às 12:00h08:00 às 12:00 horas
IGREJA CATÓLICA DO BAIRRO MORADA DO SOL08:00 às 17:00 horas
IGREJA CATÓLICA MENINO JESUS – AV. 15, Nº 185 (CONJ. OLGA BENÁRIO) – 12:30 às 17:00h12:30 às 17:00 horas
IGREJA CATÓLICA SÃO MIGUEL – B. JARDIM PALMEIRAS (RUA ALVORADA, Nº 369)08:00 às 17:00 horas
IGREJA SANTO EXPEDITO08:00 às 17:00 horas
IGREJA SÃO NORBERTO (B. SAGRADA FAMÍLIA)08:00 às 17:00 horas
PARQUE MUNICIPAL – DRIVE THRU08:00 às 17:00 horas
PARQUE SAPUCAIA (B. RESIDENCIAL MONTE VERDE) – 12:30 às 17:00h12:30 às 17:00 horas
POLICLÍNICA ARIOSTO CORREIA MACHADO08:00 às 17:00 horas
PONTO DE APOIO DO CCZ – B. CONJ. JOSÉ CARLOS DE LIMA08:00 às 17:00 horas
PRAÇA CLARINDO LOPES (B. CLARINDO LOPES)08:00 às 17:00 horas
PRAÇA DA IGREJA ROSA MÍSTICA (B. SÃO LUÍS)08:00 às 17:00 horas
PRAÇA DA IGREJA ROSA MÍSTICA (B. SÃO LUÍS) – DRIVE THRU08:00 às 17:00 horas
PRAÇA DO BAIRRO ALTO BOA VISTA (POSTO POLICIAL DESATIVADO)08:00 às 17:00 horas
PRAÇA DO BAIRRO CIDADE NOVA (QUADRA ESPORTIVA)08:00 às 17:00 horas
PRAÇA DUQUE DE CAIXIAS – FERROVIÁRIO (B. SANTA RITA)08:00 às 17:00 horas
PROJETO CURUMIM (B. VILA ANÁLIA)08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO CINTRA08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO CONJ. JOSÉ CORREIA MACHADO08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO DELFINO MAGALHÃES08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO DR. ANTÔNIO PIMENTA08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO JOÃO BOTELHO08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO MAJOR PRATES08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO MARACANÃ08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO MORRINHOS08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO SANTA RAFAELA – 08:00 às 12:00h08:00 às 12:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO SANTO INÁCIO08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO SÃO JUDAS08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO VILA SION08:00 às 17:00 horas
Posto de VacinaçãoHorário de Funcionamento
ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO BAIRRO FLORESTA (RUA OITI, Nº 218)08:00 às 17:00 horas
ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO BAIRRO MONTE CARMELO I08:00 às 17:00 horas
BAIRRO ALCIDES RABELO – RUA DIVA SOARES PIMENTA, Nº 188 (BAR DO WESLEY)08:00 às 17:00 horas
BAIRRO ALTO SÃO JOÃO (RUA SEBASTIÃO LUCAS, Nº 107 – BAR DO SANTINHO) – 12:30 às 17:00h12:30 às 17:00 horas
BAIRRO BARCELONA PARK (RUA ADERALDINO F. DA SILVA, Nº 79) – 12:30 às 17:00h12:30 às 17:00 horas
BAIRRO CENTRO (ÁREA NOS FUNDOS DO MERCADO MUNICIPAL) – 08:00 às 12:00h08:00 às 12:00 horas
BAIRRO CHÁCARAS SERES (RUA DOIS, Nº 230)08:00 às 17:00 horas
BAIRRO GUARUJÁ (RUA TOCANTINS, Nº 204 – EM FRENTE À CASA DA D. SOLANGE)08:00 às 17:00 horas
BAIRRO JARAGUÁ II – APAE08:00 às 17:00 horas
BAIRRO NOVO JARAGUÁ (RUA D, Nº 325 – MERCEARIA DO EDUARDO) – 12:30 às 17:00h12:30 às 17:00 horas
BAIRRO RESIDENCIAL MINAS GERAIS – IGREJA PENTECOSTAL SANTUÁRIO DE DEUS08:00 às 17:00 horas
BAIRRO RESIDENCIAL PORTAL DOS IPÊS (RUA D, EM FRENTE AO Nº 241)08:00 às 17:00 horas
BAIRRO VILA BRASÍLIA – QUADRA ESPORTIVA08:00 às 17:00 horas
BAIRRO VILA DO CEDRO (BR 135, Nº 5.445) – 08:00 às 09:15h08:00 às 09:15 horas
BAIRRO VILA REGINA – AV. FELICIANO MARTINS FREITAS, Nº 126 (BAR DO ALAIR)08:00 às 17:00 horas
BAIRRO VILA SÃO LOURENÇO (AV. DAS INDÚSTRIAS, Nº 25) – 09:30 às 12:00h09:30 às 12:00 horas
BAIRRO VILLAGE I – RUA DA BÍBLIA (BAR DO DEQUINHA)08:00 às 17:00 horas
CAIC AMÉRICO SOUTO (B. RENASCENÇA)08:00 às 17:00 horas
CEMEI PAULO FREIRE (RUA O, 67 – VILLAGE II)08:00 às 17:00 horas
CEMEI SÃO FRANCISCO DE ASSIS (MORRO DO FRADE)08:00 às 17:00 horas
CENTRO DE CONTROLE DE ZOONOSES08:00 às 17:00 horas
CENTRO DE CONTROLE DE ZOONOSES – DRIVE THRU08:00 às 17:00 horas
CONDOMÍNIO MORADAS MONTES CLAROS (SALÃO DE FESTAS)08:00 às 17:00 horas
CONGREGAÇÃO CRISTÃ NO BRASIL DO BAIRRO NOVA AMÉRICA – 08:00 às 12:00h08:00 às 12:00 horas
DISTRITO INDUSTRIAL (RUA 11, EM FRENTE À RESIDÊNCIA Nº 938) – 12:30 às 17:00h12:30 às 17:00 horas
E.M. AFONSO SALGADO (VILA ATLÂNTIDA)08:00 às 17:00 horas
IGREJA CATÓLICA DO BAIRRO UNIVERSITÁRIO – 12:30 às 17:00h12:30 às 17:00 horas
PONTO DE APOIO DO CCZ – BAIRRO INDEPENDÊNCIA (RUA PORTUGAL, Nº 171)08:00 às 17:00 horas
PRAÇA DA IGREJA CATÓLICA DO BAIRRO JK08:00 às 17:00 horas
PRAÇA DA TECNOLOGIA (B. ALTO SÃO JOÃO)08:00 às 17:00 horas
PRAÇA DO BAIRRO TODOS OS SANTOS II (RUA QUATRO, 210) – 08:00 às 12:00h08:00 às 12:00 horas
PRAÇA DO BAIRRO VILA ÁUREA (RUA MACEDÔNIA, S/N)08:00 às 17:00 horas
PRAÇA FLAMARION WANDERLEY (B. SÃO JOSÉ)08:00 às 17:00 horas
PRAÇA JOÃO CATONE (B. VILA JOÃO GORDO I) – 08:00 às 12:00h08:00 às 12:00 horas
PRAÇA SÃO MARCELINO CHAMPAGNAT (B. JARDIM BRASIL)08:00 às 17:00 horas
PREFEITURA MUNICIPAL – PRÉDIO II (PREFEITURA NOVA) – DRIVE THRU08:00 às 17:00 horas
SALÃO COMUNITÁRIO DO BAIRRO VILA CASTELO BRANCO (RUA DOIS, 179)08:00 às 17:00 horas
SALÃO PAROQUIAL – AV. DOS IPÊS, 398 (B. EDGAR PEREIRA)08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO ACÁCIAS08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO CARMELO08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO CIDADE INDUSTRIAL08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO ELDORADO08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO ESPLANADA08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO INDEPENDENCIA II (AV. INDEPENDÊNCIA, Nº 3.260)08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO INDEPENDÊNCIA III (RUA GRENFEL, Nº 116)08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO JARAGUÁ II (AV. ANTÔNIO DE FREITAS, Nº 205)08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO JARDIM PRIMAVERA (RUA TRÊS, Nº 905)08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO LOURDES08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO MONTE SIÃO IV08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO PLANALTO08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO RECANTO DAS ÁGUAS – 08:00 às 12:00h08:00 às 12:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO RENASCENÇA (RUA RAIMUNDO FERNANDES DIAS, Nº 120)08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO RESIDENCIAL NOVA SUÍÇA08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO RESIDENCIAL VITÓRIA II (RUA 17, 350)08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO SANTOS REIS08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO SÃO JOSÉ – 12:30 às 17:00h12:30 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO TODOS OS SANTOS (RUA SANTO ANTÔNIO, Nº 510)08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO VERA CRUZ08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO VILLAGE DO LAGO I E II08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE DOS BAIRROS VILA OLIVEIRA E VILA MAURICÉIA08:00 às 17:00 horas
UNIDADE DE SAÚDE ESPLANADA III (BAIRRO SANTA LAURA)08:00 às 17:00 horas
VACA MECÂNICA (B. RENASCENÇA)08:00 às 17:00 horas

Pontos de vacinação na zona rural

Comentários

Mais do Educadora FM